127. Поднимись ветер.

127. Поднимись ветер.

Тема нашей сегодняшней проповеди взята из книги Песня Песней. Хотя основной текст, который мы будем читать взят из Третьей Книги Царств. Это история о противостоянии пропока Ильи пророкам вааловым. Даже не так история противостояния как то что последовало за этим. Итак две истории из двух разных книг хотя на наш взгляд обе эти истории связаны одной мыслью. Как в первой так и во второй истории кульминационной точкой каждого стиха является веяние тихого ветра. Давайте же сегодня углубимся в Библию и попробуем связать эти два места из Священного Писания одной мыслью. Тема нашей проповеди: Поднимись ветер.

126. Три колоца

126. Три колоца

В Библии есть удивительная история, которая записана в четвертой книге царств Это иистория о том как Бог спасает бедную вдову посредством умножения масла. И хотя сама по себе эта история очень интересная, мы все же сегодня постараемся заглянуть в глубь этой книги. Потому что это история не о вдове которая жила больше 3000 лет назад, эта история о нас сегодня и о наших домах. Эта история имеет больше вопросов чем ответов, но всё же мы выделим один основной вопрос звучащий в этой главе. Мы зададим этот вопрос и попробуем дать на него ответ. Главный вопрос этой главы: это - что есть в твоём доме?

125. Живая вода.

125. Живая вода.

Тема нашей проповеди сегодня это – «Живая вода». Наверное многие из вас уже догадались что текст для нашей проповеди мы будем брать из Евангелие от Иоанна. Это история которая рассказывает о встрече самарянки с Иисусом. В этой истории есть очень удивительное выражение - живая вода. Многие не понимают что это за Живая вода, да почему Иисус говорит что всякий пьющий эту воду не будет жаждать вовек и вообще почему Христос начал эту тему не с учителями Израиля но с самармянской женщиной. Давайте углубимся в историю о самарянке и попробуем коснуться тайны которая называется живая вода.

124.Не будьде многословны в молитве.

124.Не будьде многословны в молитве.

Рассматривая молитвенную жизнь Иисуса Христа, и сравнивая её с Его учением учением молитве, мы можем увидеть некоторые нестыковки. Так например Иисус учит нас чтобы наша молитва была немногословной и говорит что многословная в молитва – это молитва язычника. Но немногословная молитва не бывает молитвой длиной. Немногословная молитва - это молитва скорее всего короткая. Но если мы посмотрим на молитвенную жизнь Иисуса, то увидим что его молитвы, были довольно длинными. Так например Библия описывает молитву Иисуса которая жлилась всю ночь. Так как же правильно молиться? Нужно ли молиться коротко или нужно молиться долго и не и является ли длинная молитва молитвой многословной или молитвой язычника? С этими вопросами мы сегодня постараемся разобраться в нашей проповеди.

123. Христос в преисподних местах земли.

123. Христос в преисподних местах земли.

Время которое провёл Христос между Его смертью и воскресением, является очень загадочным временем. Потому что именно в это время Христос, по утверждению Библии, сходил в преисподние места земли, где пробел там три дня и три ночи. Что же делал Христос в преисподне в это загадочное время с кем встречался и вообще какова цель его похода? Мы постараемся, с помощью Священного Писания дать вам ответ на этот вопрос.

122. Возьми запас.

122. Возьми запас.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию проповедь которая называеться «Возьми запас»

Если суммировать первую притчу из 25 главы Евангелия от Матфея то можно сказать что проблема неразумных дев была в том что они не взяли нужний запас масла. Но что такое запас? Где в Библии мы можем найти инструкцию как брать запас и сколько.И как не оказаться в числе неразумных дев? Я думаю что ответы на эти вопросы вы получите прослушав нашу следующую проповедь.

121. Повелитель проказы

121. Повелитель проказы

Бог посылает Моисея к его народу, и дает ему повеление вывести Израиль из Египта. Моисей переживая как он может выполнить столь трудное в его глазах поручение, говорит об это Господу. В ответ Господь дает ему несколько знамений. Одно из этих знамений это способность, при которой рука Моисея покрываеться проказой и в одно мгновение исцеляеться. Не смотря на то, что эта исторя уже сама по себе являеться волнующей и загадочной мы сегодня попробуем понять, какое отношение эта история имеет сегодня к нам, церкви 21 столетия.

120. Три колодца

120. Три колодца

Для обозначения колодца на оригинальном языке Библии исполюзуеться три различных слова. Причем хотя все три из них можно перевести как колодезь все же смысловые оттенки присутствуют. Поэтому сегодня в нашей проповеди мы попробуем разобраться почему есть три различных колодезя и как это относится к нам сегодня.

119. Таинство восхищения

119. Таинство восхищения

Библия говорит, что Закон, имее тень будущих благ… То есть все что описано в Законе прообразно говорит нам о будущих событиях. Итак, если в Старом Завете есть тень будущего, то где же описанны события будущего восхищения Церкви? На наш взгляд история о взятии Ильии это намек на то что буде происходить с Церковью в последнии дни. Семинар состоит из нескольких частей. Мы поговорим о всех событиях которые произошли с Ильей перед тем как Господь забрал его в огненной колестнице.

118. Маленькое облачко Ильи

118.  Маленькое облачко Ильи

Думали ли вы, когда ни будь о пророке Ильи. Если да, то для большинства из нас, он наверняка представляется личностью незаурядною. Такие чудеса и такие знамения совершаються его рукой. На самом деле Писание говорит, что он был человек такой же, как и мы. И у него тоже были не отвеченные молитвы. Например молитва о дожде, на которую Бог ответил только на седьмой раз. Но это не препятствовало Ильи оставаться постоянным в своей молитве. Итак давайте посмотрим сегодня на жизнь этого пророка немножко с другой стороны.

117. Пенуэл - тайная молитвенная комната

117. Пенуэл - тайная молитвенная комната

Каждый настоящий христианин, должен уметь молиться и каждый молящийся христианин, должен иметь свой Пенуэл. 
Сегодня на примере Иакова, мы постараемся вникнуть в событие, которое произошло перед его встречей с Исавом. Потому что, на наш взгляд именно эта история содержит урок тайной, молитвенной комнаты, которая должна быть у каждого настоящего христианина. 
Тайная комната - Пенуэл. 

116. Духовная усталость

116. Духовная усталость

Илья, после величественной победы над пророками Валовыми, вдруг убегая от гнева Иезавели оказывается под можжевеловым кустом. Его молитва уже не о том, чтобы Израиль познал Господа, а о том, чтобы Господь его забрал. Иными словами пророк Илья просто устал.

В этой проповеди мы поговорим о том, что все труженики Господни, как и Илья, переживают моменты духовной усталости, а также затронем ее причины и методы как от нее избавиться. Так же поговорим о том, какая связь у истории о можжевеловом кусте с притчей Иисуса о десяти девах.

115. В приближающихся освящусь

115. В приближающихся освящусь

Два сына Аарона погибают из за того что они дерзнули войти пред лицо Господа с чуждым огнем. Но есть в этой истории одна интересная деталь. Бог устами Моисея запрещает Аарону проявлять скорбь, и для пояснения того что произошло использует предложение которое звучит так: Лев 10:3: И сказал Моисей Аарону: вот о чем говорил Господь, когда сказал: в приближающихся ко Мне освящусь и пред всем народом прославлюсь. Аарон молчал.

114. Три одежды Иосифа

114. Три одежды Иосифа

Одежда в Библии всегда имела скрытый подтекст. Например прообраз праведности - это одежда. Пророк одет в милоть учитель одет в фелонь. А Иосифу отец дарит разноцветную одежду, которую братья с него снимают силой. А ведь это не конец истории, Иосифа без его воли переодевали четыре раза и только последней одеждой была одежда, которую он одел добровольно. Имеет ли это смысл для нас сегодня? А что если имтория Иосифа - это история твоего духовного роста?

113. Заплати долги заимодавцу

113. Заплати долги заимодавцу

История вдовы благочестивого человека, которая после смерти мужа оказалась в затруднительном финансовом положении, так может и остатться для многих просто душещипательной истории о милости и снисхождении Творца. Но мы постараемся сегодня вникнуть в глубину этой истории. Потому что на наш взгляд, это не просто мелодраматическая история, но глубокий духовны урок который поможет вам справиться с вызовами которые современный христианин встречает сегодня.

112. Где Его сила?

112. Где Его сила?

Сегодня мы не будем брать одно место из Слова Божьего и углубляться в него, как мы обычно делаем, потому что сегодня мы будем говорить о силе Господа нашего Иисуса Христа. И конечно же, все что исходит от Него имеет силу. Его Святая Кровь имеет силу, Его раны имеют силу, Его благодать имеет силу. Но ведь все это вещи, над которыми мы не имеем власти. По-этому в этом семинаре мы попробуем найти вещи над которыми мы имеем власть,и в то же время эти вещи вмещают в себе Его силу.

111. Молитва Господня

111. Молитва Господня

Христос молится и ученики наблюдают за Ним, после чего у них возникает желание которое они озвучивают своему Учителю. Они просят Его: «Научи нас молится!» После чего он учит их молитве которая сегодня наверное известна каждому человеку. Причем ее знают даже люди которые не имеют никакого отношения к христианству. Что же это за молитва? Это молитва «Отче наш» или как ее еще называют молитва Господня.  В этой беседе и в некоторых последующих мы с вами стих за стихом прочитаем текст Священного Писания посвященный этой молитве  и постараемся вникнуть в ее духовный смысл.

110. Принесись ветер

110. Принесись ветер

История пророка Ильи, который попадает на гору Кармил после большой победы над пророками Вааловыми, вдохновляла многих проповедников. Ведь само понятие, «веяние тихого ветра» неразрывно связано с какой то тайной. Да и порядок стихий, записанный в этой истории наверняка не случаен. Мы тоже порой знаем служение огня и служение бурного ветра, не осознавая что веяние тихого ветра - это только начало. Потому что ветер веет где хочет и ты не знаешь откуда Он приходит и куда уходит. Порой приходит с севера на Его виноградник, а порой приходит с юга. Так давайте углубимся в эти места Священног писания и попробуем их понять.

109. Процес исцеления

109. Процес исцеления

Сегодня мы перечитаем с вам историю о купальни Вифезда. Да да, не историю исцеления, а именно историю о купальне. Потому что часто в событиях их жизни нашего Господа мы обращаем внимание на первоплановые персонажи. Так например легко забыть об избитом человеке, когда мы читаем историю доброго самарянина. Или скажем история отношений младшего сына и отца из притчи о блудном сыне, всегда будет на первом плане и мы просто забываем о старшем сыне, история которого поверьте заслуживает внимания. Так и сегодня мы попробуем почитать не историю о больном исцеленном в купальне Вифезда, а именно историю о купальне Вифезда. Ведь эта история так похожа на нашу жизнь сегодня.

108. Скиния Давидова

108. Скиния Давидова

В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние

Часто читая эти слова пророка, что Бог будет востанавливать именно скинию Давидову, мы даже не обращаем внимяния на то, что в Писании о такой скинии есть очень мало информации. Но обратите внимание что Господь будет востанавливать именно скинию Давидову, а не Моисееву о которой как раз написано много. Так в чем же разница и почему так важно нам понимать разницу между скинией Давидовой и скинией Моисеевой?